Vente Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique /Lot 163 Fusil système Heurteloup, à percussion par en dessous et amorçage automatique, modifié chasse.

  • Fusil système Heurteloup, à percussion par en dessous et amorçage automatique, modifié chasse.
Fusil système Heurteloup, à percussion par en dessous et amorçage automatique, modifié chasse.
Canon rond, à pans au tonnerre poinçonné et daté 1840. Chien en dessous, avec réserve pour une bande amorces métallique. Garnitures en fer. Crosse à joue en noyer.
Etat moyen (fût raccourci, manque la baguette).

Heurteloup Charles-Louis Baron de (1793-1864) Médecin urologue français installé à Londres. La Belgique a produit, à partir de 1838, 2000 fusils de ce système pour son 1er Régiment à pied.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 313 €

Lot 163

Vendu 313 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Vendu 313 €

Vente : 2740
Date : 29 mai. 2015 14:00

Juliette Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique