Vente Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche /Lot 106 Fusil à platines Sarasqueta. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 71 cm. Bascule et platines démontables à la mai...

Fusil à platines Sarasqueta. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 71 cm. Bascule et platines démontables à la main, gravées de rinceaux, jaspées. Sûreté automatique. Double détentes, dont une articulée. Crosse en noyer, de 37 cm, en partie quadrillé. (coups et gonflements aux canons, accidents au fer de longuesse, manque la capucine, fêle à la plaque de couche). Avec un étui-jambon en cuir. (accidents, manques). Catégorie D1 soumise à enregistrement. L'acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser en cours de validité (2015/2016) ou licence de tir en cours de validité.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 766 €

Lot 106

Vendu 766 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 766 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche