• FUSIL MIXTE A PERCUSSION
  • FUSIL MIXTE A PERCUSSION
  • FUSIL MIXTE A PERCUSSION
FUSIL MIXTE A PERCUSSION Canons ronds, en tables, en damas, marqué sur la bande " F Berger in Coeihen ". Platines avant et chiens gravés de rinceaux feuillagés, à sûretés de chien. Double détente, dont une stecher. Pontet en corne. Garnitures en fer, découpé, décoré en suite. Couvercle de la réserve à capsules, ciselé de l'aigle et cervidé. Crosse à joue, en noyer, en partie quadrillé et sculpté d'un sanglier attaqué par un chien, en forêt. Baguette en bois, à embout en fer et en laiton.
Vers 1840.
Bel état, réparation à la plaque de couche.
Long. : 116 cm.

Catégorie D.e

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 975 €

Lot 64

FUSIL MIXTE A PERCUSSION

Vendu 975 € [$]

Vers 1840.
Long. : 116 cm.

Catégorie D.e

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 975 €

Vente : IT4136
Lieu : Online Only
Date : 08 juill. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Armes & Souvenirs historiques Online