• Fusil de Dragon
Fusil de Dragon, modèle AN IX. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1806. Platine marquée " Manufre Imple de Charleville ". Garnitures en laiton et en fer. Crosse à joue, en noyer, avec cachet. Baguette en fer. EM (oxydations, accidents, manques).
Estimation 300 - 400 €

Vendu 829 €

Lot 93

Fusil de Dragon

Vendu 829 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Vendu 829 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche