Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 35 FROMAGET (Nicolas) Le Cousin de Mahomet. Constantinople [Paris], 1751.

  • FROMAGET (Nicolas) Le Cousin de Mahomet. Constantinople [Paris], 1751.
FROMAGET (Nicolas) Le Cousin de Mahomet.
Constantinople [Paris], 1751.
2 tomes en 1 volume petit in-12 (13,5 x 7,5 cm), maroquin citron, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné de rinceaux dorés avec pièce de titre rouge et date verte, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Amand).

204 p. ; 247 p.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 2 TITRES GRAVÉS ET DE 6 FIGURES HORS TEXTE NON SIGNÉES GRAVÉES SUR CUIVRE.
Charmant roman libertin à l'illustration légère dont l'action se passe en partie dans les sérails turcs.
Exemplaire parfaitement relié dans un maroquin citron parfaitement établi par Armand.
Provenance :
Léon Rattier (ex-libris armorié).

Cohen, 414 (pour l'édition de 1750).

Quelques rousseurs éparses, petites taches sans gravité en marge des p. 34-35 du t. I, légère mouillure en pied des p. 61-77 du t. I, petit défaut de papier en marge des p. 185-186 du t. II.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 255 €

Lot 35

Constantinople [Paris], 1751.

Vendu 255 € [$]

Constantinople [Paris], 1751.

204 p. ; 247 p.

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 255 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3