Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 110 Franz Xaver Petter Vienne, 1791 - 1866 Bouquet de fleurs, ananas et nid sur un entablement

  • ¤ Franz Xaver Petter Vienne, 1791 - 1866 Bouquet de fleurs, ananas et nid sur un entablement Panneau
¤ Franz Xaver Petter Vienne, 1791 - 1866
Bouquet de fleurs, ananas et nid sur un entablement
Panneau
Des armoiries en bas à gauche et un monogramme stylisé en bas à droite

'FLOWERS AND PINEAPPLE ON AN ENTABLATURE', PANEL, MONOGRAMMED, BY F. X. PETTER
Hauteur : 79 Largeur : 62 cm

Commentaire : Fils d'un peintre sur porcelaine, Franz Xaver Petter étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne sous la direction de Johann Baptist Dreschler. Grand peintre de l'époque Biedermeier (1815-1848), Petter perpétue la tradition des natures-mortes somptueusement fleuries initiée au XVIIe siècle par les Ecoles du Nord, en les enrichissant de faune tropicale et fruits exotiques. En 1835, il devient directeur de la Manufacture royale de porcelaine de Vienne. Il diffuse ainsi ses modèles de peintures de fleurs dans les intérieurs de l'aristocratie autrichienne, qui chérit son ameublement et ses objets d'art, prônant une nouvelle manière de vivre confortable dans une période marquée par le régime réactionnaire du prince de Metternich au lendemain des guerres napoléoniennes.
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 31 250 €

Lot 110

Franz Xaver Petter Vienne, 1791 - 1866

Vendu 31 250 € [$]

¤ Importation temporaire

Panneau

Hauteur : 79 Largeur : 62 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 31 250 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures