Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 34 FRANKLIN (Benjamin) Œuvres. Paris, Quillau, Esprit, 1773.

  • FRANKLIN (Benjamin) Œuvres. Paris, Quillau, Esprit, 1773.
FRANKLIN (Benjamin) Œuvres.
Paris, Quillau, Esprit, 1773.
2 tomes en un vol. pet. in-4 (24,3 x 19 cm), maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées sur marbrure (Petit).

PORTRAIT-FRONTISPICE ET 12 PLANCHES DE FIGURES SCIENTIFIQUES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.
Ex-libris manuscrit très pâle sur le f. de titre. Extrait manuscrit de testament de Monsieur G. G. Lesage, donnant tous ses livres scientifiques à M. Francisque Leroux (1854), relié en tête de volume.

Quelques rousseurs. Taches à la reliure.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 319 €

Lot 34

FRANKLIN (Benjamin) Œuvres.
Paris, Quillau, Esprit, 1773.

Vendu 319 € [$]

FRANKLIN (Benjamin) Œuvres.
Paris, Quillau, Esprit, 1773.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 319 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3