Vente Design Masterpieces /Lot 9 François-Xavier LALANNE (1927-2008) Table basse "Oiseau de marbre" - 1978

  • François-Xavier LALANNE (1927-2008) Table basse "Oiseau de marbre" - 1978 Plateau en marbre blanc sculpté et poli en doucine, piètement
François-Xavier LALANNE (1927-2008)
Table basse "Oiseau de marbre" - 1978
Plateau en marbre blanc sculpté et poli en doucine, piètement en métal laqué noir
Pièce unique
Signée du monogramme et datée sur une plaque de métal fixée sur le piètement

MARBLE "OISEAU DE MARBRE" COFFEE TABLE BY F.X. LALANNE - 1978
Hauteur : 40 Largeur : 110 Profondeur : 80 cm

Provenance : Claude et François-Xavier Lalanne, Les Ury
Galerie La Hune, Paris
Acquis auprès de cette dernière par les actuels propriétaires

Expositions : "Les Lalanne", Musée des Arts Décoratifs, Paris du 17 mars au 4 juillet 2010

Bibliographie : B. Salmon (dir), "Les Lalanne", catalogue d'exposition, Editions les Arts Décoratifs, Paris, 2010. Exemplaire vendu reproduit en couleur pp. 68,69 et 77
Estimation 50 000 - 80 000 €

Vendu 125 800 €

Lot 9

Vendu 125 800 € [$]

Pièce unique

Galerie La Hune, Paris

Estimation 50 000 - 80 000 €

Vendu 125 800 €

Vente : 2812
Date : 27 oct. 2015 19:00

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Design Masterpieces