Vente Design /Lot 57 François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) Lampe dite "Grand Echassier" - Circa 1990

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)
Lampe dite "Grand Echassier" - Circa 1990
Structure en bronze et cuivre, diffuseur en verre sablé
Edition Artcurial
Estampillé et numéroté sur 20 exemplaires

BRONZE, COPPER AND OPALINE GLASS "GRAND ECHASSIER" LAMP BY FRANCOIS-XAVIER LALANNE - CIRCA 1990
Hauteur : 61 Largeur : 65 Profondeur : 17 cm

Bibliographie : A. Bony, "Meubles et décors des années 80", Editions du Regard, Paris, 2012. Exemplaire similaire reproduit p. 126
Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 149 500 €

Lot 57

Vendu 149 500 € [$]

Edition Artcurial

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 149 500 €

Vente : 3789
Date : 16 mai. 2018 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Design