Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 198 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table «Pigeon» - 1992

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table «Pigeon» - 1992
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Lampe de table «Pigeon» - 1992
Corps en cuivre patiné et réflecteur en verre opalin
Édition Artcurial, Paris
Estampille de l'éditeur et numérotée 258/900
Monogrammée
22 × 27 × 13,5 cm

Provenance :
Collection privée, Munich

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131

A patinated copper and opal glass «Pigeon» lamp by François-Xavier Lalanne - 1992
8.66 × 2.75 × 5.31 in.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 88 400 €

Lot 198

Vendu 88 400 € [$]

Édition Artcurial, Paris
Monogrammée
22 × 27 × 13,5 cm

Provenance :
Collection privée, Munich

8.66 × 2.75 × 5.31 in.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 88 400 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design