Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 57 François Raoul LARCHE Saint-André-de-Kubsac, 1860 - Paris, 1912 Monument à Jean-Baptiste-Camille Corot

François Raoul LARCHE Saint-André-de-Kubsac, 1860 - Paris, 1912
Monument à Jean-Baptiste-Camille Corot
Épreuve en plâtre patiné, titrée, signée avec un envoi gravé à la pointe
Inscription sur la plinthe à droite 'à mon ami Laurent / RAOUL LARCHE'
Hauteur : 55 cm (21,65 in.)

Provenance : Mr E. Laurent., fonctionnaire de l'administration des Beaux-Arts sous la troisième République, attaché au commissariat spécial à l'Exposition Universelle de 1889 ;
Conservé dans la descendance jusqu'à aujourd'hui.

Commentaire : Probablement une esquisse ou une réduction de l'oeuvre exposée au Salon de 1909 (inédite)
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 57

Vendu 2 600 € [$]

Hauteur : 55 cm (21,65 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle