Vente Paris#Marrakech /Lot 21 François-Louis SCHMIED 1873 - 1941 Vue prise d'El Hamman, Figuig

  • François-Louis SCHMIED 1873 - 1941 Vue prise d'El Hamman, Figuig Peinture à la détrempe sur panneau d'Isorel
François-Louis SCHMIED 1873 - 1941
Vue prise d'El Hamman, Figuig
Peinture à la détrempe sur panneau d'Isorel
Marie-Louise en feuilles d'argent réalisée par l'artiste et cadre d'origine conçu par l'artiste
Signé en bas à droite "F. L. SCHMIED"
Porte une étiquette d'exposition au dos n°1

Hauteur : 64 Largeur : 94 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Possibilité d'exposition : Paris, Pavillon Marsan, "François-Louis Schmied", 1934.

Commentaire : Distemper painting on hardboard; signed lower right; silver leaf border and frame by the artist

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 21

Vue prise d'El Hamman, Figuig

Vendu 15 600 € [$]

Vue prise d'El Hamman, Figuig

Hauteur : 64 Largeur : 94 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 3153
Date : 29 déc. 2016 18:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech