Vente Paris#Marrakech /Lot 22 François-Louis SCHMIED 1873 - 1941 Taghit, Sud Oranais - 1933

  • François-Louis SCHMIED 1873 - 1941 Taghit, Sud Oranais - 1933 Peinture à la détrempe sur panneau d'isorel
François-Louis SCHMIED 1873 - 1941
Taghit, Sud Oranais - 1933
Peinture à la détrempe sur panneau d'isorel
Marie-Louise en feuilles d'argent réalisée par l'artiste et cadre d'origine conçu par l'artiste
Signé et daté " F.L. SCHMIED 1933 " en bas à droite
Porte une étiquette d'exposition au dos, n°2

Hauteur : 64 Largeur : 94 cm

Provenance : Collection de Madame de la comtesse de Jumilhac
Collection particulière, France

Expositions : Possibilité d'exposition : Paris, Pavillon Marsan, "François-Louis Schmied", 1934, n°16

Commentaire : Distemper painting on hardboard; signed and dated lower right; silver leaf border and frame by the artist

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 22

Taghit, Sud Oranais - 1933

Vendu 13 000 € [$]

Taghit, Sud Oranais - 1933

Hauteur : 64 Largeur : 94 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3153
Date : 29 déc. 2016 18:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech