Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 86 François Habert Actif en France au milieu du XVIIe siècle Composition aux fruits, au plat en étain et au plat de porcelaine

  • François Habert Actif en France au milieu du XVIIe siècle Composition aux fruits, au plat en étain et au plat de porcelaine Toile
François Habert Actif en France au milieu du XVIIe siècle
Composition aux fruits, au plat en étain et au plat de porcelaine
Toile

'FRUITS, PEWTER WARE DISH AND PORCELAIN DISH', CANVAS, BY F. HABERT
Hauteur : 47 Largeur : 66 cm

Provenance : Marché de l'art monégasque 1993-94;
Collection particulière; Paris

Bibliographie : Claudia Salvi, 'D'après nature, La Nature morte en France au XVIIe siècle', Tournai, 2000, repr. p. 110 ( en sens inverse)

Commentaire : La personnalité de François Habert a été étudiée par Michel Faré (voir M. Faré, 'Le grand siècle de la Nature Morte en France, le XVIIe', Fribourg, 1974, p. 272-276). On rapprochera notre tableau de l'oeuvre monogrammée de l'artiste, conservée dans une collection privée française (voir M. Faré, 'op. cit.', p. 275, repr.).
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 485 €

Lot 86

Vendu 19 485 € [$]

Toile

Hauteur : 47 Largeur : 66 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 485 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures