Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 4 Francisque DURET Paris, 1804 - 1865 Portrait d'Hector Lefuel (1810-1880)

  • Francisque DURET Paris, 1804 - 1865 Portrait d'Hector Lefuel (1810-1880) Bronze à patine brun clair
Francisque DURET Paris, 1804 - 1865
Portrait d'Hector Lefuel (1810-1880)
Bronze à patine brun clair
signé 'Duret' sur l'épaule gauche, porte un cartouche avec la mention 'Hector lefuel architecte 1810-1880 par F.J DURET'
Hauteur : 55 cm (21,65 in.)

Repose sur une base en marbre vert veiné (marbre accidenté)
Hauteur totale : 60 cm (23,62 in.)

Provenance : Collection de la famille Lefuel ;
Puis par descendance
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 4

Vendu 2 860 € [$]

Bronze à patine brun clair
Hauteur : 55 cm (21,65 in.)

Puis par descendance
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle