Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 204 Francisco MARTINEZ Mexique, 1715 - 1757 Notre-Dame de Guadalupe

  • Francisco MARTINEZ Mexique, 1715 - 1757 Notre-Dame de Guadalupe Huile sur toile de soie
Francisco MARTINEZ Mexique, 1715 - 1757
Notre-Dame de Guadalupe
Huile sur toile de soie
Signée 'francus Martinez f' en bas à droite et annotée 'Setoco àla Original el ano de 1733.' dans le bas

Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail espagnol du XVIIe siècle

Our Lady of Guadalupe, oil on silk canvas, signed, by F. Martinez

Hauteur : 27,50 Largeur : 23 cm

Commentaire : Le 9 décembre 1531, sur la colline de Tepeyrac au nord de Mexico, une jeune femme "éblouissante de lumière " apparaît à un habitant. Elle se révèle à lui comme la Vierge Marie et lui confie une mission : demander à l'évêque de faire construire une église sur le lieu même de l'apparition. Incrédule, le prélat demande une preuve de la présence divine. Trois jours plus tard, l'homme est envoyé au sommet de la colline y cueillir des roses. Quand à son retour, il ouvre son manteau chargé de roses, un miracle se produit : une image représentant la Vierge vêtue d'un manteau couvert d'or s'imprime sur le tissu.

Notre tableau représente cette apparition divine. Entourée de roses, la Vierge, vêtue d'une tunique brodée d'or et d'un manteau constellé à liseré doré, apparaît dans une mandorle en pleine lumière.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 204

Notre-Dame de Guadalupe

Vendu 13 000 € [$]

Notre-Dame de Guadalupe
Huile sur toile de soie

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle