Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 419 Francisco BORES 1898 - 1972 Nature morte aux cerises - 1944

  • Francisco BORES 1898 - 1972 Nature morte aux cerises - 1944 Huile sur toile
Francisco BORES 1898 - 1972
Nature morte aux cerises - 1944
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Borès 44"
Hauteur : 55 Largeur : 46 cm

Provenance : Galerie Renou et Colle, Paris
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Renou et Colle, Borès, oeuvres récentes, décembre 1944

Bibliographie : H. Dechanet, Francisco Bores, Catalogo Razonado, Tome I - pintura 1917-1941, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, n°1944/8, reproduit en couleur p. 535

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 419

Francisco BORES 1898 - 1972

Vendu 8 450 € [$]

Francisco BORES 1898 - 1972
Huile sur toile
Hauteur : 55 Largeur : 46 cm

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour