Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 414 Francisco BORES 1898 -1972 Fleurs et fruits - 1941

  • Francisco BORES 1898 -1972 Fleurs et fruits - 1941 Huile sur toile
Francisco BORES 1898 -1972
Fleurs et fruits - 1941
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Borès 41"
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Provenance : Galerie Renou et Colle, Paris
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Artcurial, Borès, rétrospective 1923-1972, peintures, gouaches, dessins, avril-juillet 1982, n°39

Bibliographie : H. Dechanet, Francisco Bores, Catalogo Razonado, Tome I - pintura 1917-1941, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, n°1941/56, reproduit en couleur p. 442

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 414

Francisco BORES 1898 -1972
Fleurs et fruits - 1941

Vendu 6 500 € [$]

Francisco BORES 1898 -1972
Fleurs et fruits - 1941
Huile sur toile
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour