Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 208 * FRANCE (Anatole).- SAUVAGE Les Contes de Jacques Tournebroche. Paris, Éditions René Kieffer, 1924.

  • * FRANCE (Anatole).- SAUVAGE Les Contes de Jacques Tournebroche. Paris, Éditions René Kieffer, 1924.
* FRANCE (Anatole).- SAUVAGE Les Contes de Jacques Tournebroche.
Paris, Éditions René Kieffer, 1924.
Grand in-8 (25,3 x 16,2 cm), maroquin brun clair, sur les plats décor floral mosaïqué composé de petits cartouches réguliers de maroquin vert sapin, violine, rouge, bouton d'or, bleu nuit, cerclés d'un filet doré avec feuillage doré, jeu de filets à froid, dos lisse orné avec rappel du décor, encadrement intérieur de maroquin brun clair orné de trois filets gras à froid et de trois filets dorés alternés, doublures de maroquin vert olive orné de deux listels horizontaux de maroquin bleu sertis de filets dorés et accompagnés de filets à froid, gardes en soie à motif écossais, couvertures et dos conservés, étui (René Kieffer).

166 p., [2] ff.

Édition illustrée de 20 eaux-fortes originales de Sylvain Sauvage aquarellées au pochoir, dont le frontispice.
Tirage limité à 550 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 premiers sur papier vélin à la cuve (n° 44), accompagnés de 3 états des eaux-fortes et d'une aquarelle inédite signée.
Exemplaire enrichi :
– des dessins originaux (souvent sur papier calque) ;
– d'un état supplémentaire des eaux-fortes aquarellé ;
– d'un état des eaux-fortes en couleurs avec les notes manuscrites de l'artiste destinées à l'éditeur ;
– d'un essai en couleurs pour 3 planches, différent de l'état définitif ;
– d'un essai d'impression pour le titre, le faux-titre et le feuillet de justification du tirage ;
– de 14 feuillets de textes d'épreuves portant des corrections manuscrites, avec des indications pour la composition.
Bel exemplaire en maroquin doublé.

Provenance :
Vente Binoche et Giquello, 29 avril 2014, n° 243.

Carteret, Illustrés, IV, 167. Talvart et Place, VI, 151.

Dos passé, quelques frottements sur les plats et doublures petites piqûres affectant l'aquarelle inédite, étui un peu frotté.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 208

Vendu 2 600 € [$]

166 p., [2] ff.

Exemplaire enrichi :

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits