Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 33 FRANCE (Anatole) L'Étui de nacre. Paris, Calmann Lévy, 1892.

  • FRANCE (Anatole) L'Étui de nacre. Paris, Calmann Lévy, 1892.
FRANCE (Anatole) L'Étui de nacre.
Paris, Calmann Lévy, 1892.
In-12 (18,2 x 10,5 cm), maroquin aubergine foncé, trois filets en encadrement sur les plats avec fleurons d'angle dorés à motif de feuillage, second cadre en pointillés dorés relevé de pastilles de maroquin noir mosaïqué, dos à nerfs orné avec rappel du décor, tête dorée, jeu de filets dorés en encadrement avec fleurons d'angle, couvertures conservées (René Kieffer).

[2] ff., 315 p., [1] f.

Édition originale.
Exemplaire sur papier d'édition, enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe signé de l'auteur au critique d'art : " À mon très cher Richtenberger, dont l'amitié est un de biens les plus chers de ma vie. Anatole France. "

Provenance :
- Eugène Richtenberger (envoi et ex-libris gravé).
- Docteur André Chauveau (ex-libris).

Talvart et Place, VI, 140.

Petits frottements au dos et aux coins, quelques manques de dorure sur les plats, l'étiquette du relieur a fait un report sur le feuillet en vis-à-vis.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 319 €

Lot 33

Paris, Calmann Lévy, 1892.

Vendu 319 € [$]

Paris, Calmann Lévy, 1892.

[2] ff., 315 p., [1] f.

Édition originale.

Provenance :

Talvart et Place, VI, 140.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 319 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3