Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 144 FRANCE (Anatole) La Légende des saintes Oliverie et Liberette. Paris, Perroud, 1924.

  • FRANCE (Anatole) La Légende des saintes Oliverie et Liberette. Paris, Perroud, 1924.
FRANCE (Anatole)
La Légende des saintes Oliverie et Liberette.

Paris, Perroud, 1924.
In-8, demi-maroquin à coins citron de M. Blin, étui.

Édition ornée de compositions de Gustave-Adolphe Mossa. Ex. n° 79 réimposé papier vélin teinté d'Arches, avec 3 états de l'illustration.

JOINT

FRANCE (Anatole). Madame de Luzy. Paris, Ferroud, 1927. In-12, maroquin mosaïqué doublé de M. Blin, étui.
Édition ornée de compositions en couleurs de Mossa.
Ex. n° 11 sur papier du Japon, comprenant l'illustration en 4 états (dont un état en noir) et une aquarelle signée de l'artiste. Dos insolé.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 535 €

Lot 144

FRANCE (Anatole) La Légende des saintes Oliverie et Liberette.
Paris, Perroud, 1924.

Vendu 535 € [$]

FRANCE (Anatole)

Paris, Perroud, 1924.

JOINT

Estimation 400 - 600 €

Vendu 535 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4