Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 213 FRANCE (Anatole).- JOU Thaïs. Paris, Les Cent bibliophiles, 1924.

  • FRANCE (Anatole).- JOU Thaïs. Paris, Les Cent bibliophiles, 1924.
FRANCE (Anatole).- JOU Thaïs.
Paris, Les Cent bibliophiles, 1924.
Pet. in-4 (27 x 19,3 cm), maroquin brun, sur les plats encadrements multiples de filets à froid contenant un large cadre de motifs végétaux mosaïqués de maroquin bleu, rouge, noir, vert, ocre, dos à nerfs orné de même, doublures de maroquin ocre avec large encadrement de maroquin brun et filets à froid et motifs végétaux mosaïqués aux angles, gardes de soie moirée chaudron, tranches dorées, couvertures illustrées et dos conservés, chemise et étui (G. Levitzky).

Édition ornée de nombreux bois gravés en couleurs de Louis Jou.
Tirage limité à 135 exemplaires numérotés (n° 18 pour Jean Borderel). On a relié à la fin un fac-similé du manuscrit d'Anatole France, orné de deux bois en couleurs de Louis Jou et tiré sur papier du Japon.
Superbe reliure mosaïquée d'inspiration Art nouveau de Levitzky.

Provenance :
Jean Borderel (souscripteur).

Dos de la chemise légèrement passé, menus frottements à l'étui.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 2 528 €

Lot 213

FRANCE (Anatole).- JOU Thaïs.

Vendu 2 528 € [$]

FRANCE (Anatole).- JOU Thaïs.

Provenance :
Jean Borderel (souscripteur).

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 2 528 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits