Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 2 FRAGMENT DE VASE EN FAÏENCE VERT PÂLE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

  • FRAGMENT DE VASE EN FAÏENCE VERT PÂLE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
FRAGMENT DE VASE EN FAÏENCE VERT PÂLE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Décoré en relief d'une frise de canards et papyrus au-dessus de larges feuilles en relief, sous une scène figurative ; étiquette au revers ancienne mentionnant "reproduit par Wallis n°21 113"
Hauteur : 8 Largeur : 8,30 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An earthenware vase fragment, Egypt, Ptolemaic kingdom
3,15 x 3,27 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 2

Vendu 3 900 € [$]

Hauteur : 8 Largeur : 8,30 cm

Restitué en juillet 1947 ;

3,15 x 3,27 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage