Vente Art d’Asie /Lot 188 FRAGMENT DE SCULPTURE EN GRÈS ROSE, Inde Centrale, XIe siècle

  • FRAGMENT DE SCULPTURE EN GRÈS ROSE, Inde Centrale, XIe siècle
FRAGMENT DE SCULPTURE EN GRÈS ROSE, Inde Centrale, XIe siècle
Représentant une divinité féminine dansant, vêtue d'un dhoti et parée de bijoux, tenant un vase dans sa main gauche, socle en métal ; manques visibles
H. : 65 cm (25 1/2 in.)

A pink sandstone female deity, Central India, 11th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 188

Vendu 18 200 € [$]

H. : 65 cm (25 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie