Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 1 FRAGMENT DE BAS-RELIEF EN PIERRE, MÉSOPOTAMIE, NINIVE, VIIe SIÈCLE AV. J.C.

  • FRAGMENT DE BAS-RELIEF EN PIERRE, MÉSOPOTAMIE, NINIVE, VIIe SIÈCLE AV. J.C.
  • FRAGMENT DE BAS-RELIEF EN PIERRE, MÉSOPOTAMIE, NINIVE, VIIe SIÈCLE AV. J.C.
FRAGMENT DE BAS-RELIEF EN PIERRE, MÉSOPOTAMIE, NINIVE, VIIe SIÈCLE AV. J.C.
Représentant les pattes d'un griffon ; au revers, étiquette ancienne mentionnant "Griffin legs S.E. Entrance of the Center Palace at Kouyunjik (Niniveh) discovered by W.K. Loftus in 1854"



Hauteur : 20,50 Largeur : 17 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Un relief représentant des créatures à tête de lion et pattes de griffon identiques à ce fragment se trouve sur un bas-relief du British Museum provenant du palais d'Assurbanipal.

A Niniveh stone relief fragment, 7th century B.C.
8,07 x 6,69 in.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 117 000 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 1

FRAGMENT DE BAS-RELIEF EN PIERRE, MÉSOPOTAMIE, NINIVE, VIIe SIÈCLE AV. J.C.

Vendu 117 000 € [$]

FRAGMENT DE BAS-RELIEF EN PIERRE, MÉSOPOTAMIE, NINIVE, VIIe SIÈCLE AV. J.C.
Représentant les pattes d'un griffon ; au revers, étiquette ancienne mentionnant "Griffin legs S.E. Entrance of the Center Palace at Kouyunjik (Niniveh) discovered by W.K. Loftus in 1854"



Hauteur : 20,50 Largeur : 17 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Un relief représentant des créatures à tête de lion et pattes de griffon identiques à ce fragment se trouve sur un bas-relief du British Museum provenant du palais d'Assurbanipal.

A Niniveh stone relief fragment, 7th century B.C.
8,07 x 6,69 in.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 117 000 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Contact

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage