Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 175 [FOUJITA].- LUCIEN-GRAUX (Dr.) La Fleur aux mille pétales d'or.

  • [FOUJITA].- LUCIEN-GRAUX (Dr.)  La Fleur aux mille pétales d'or.
[FOUJITA].- LUCIEN-GRAUX (Dr.)
La Fleur aux mille pétales d'or.
Paris, Édition d'art Apollo, 1930.
In-4 (32,5 x 25 cm) monté sur onglets, box chocolat, plats recouverts d'un décor composé de délicates découpes de peau de vélin se superposant et imitant les pétales d'une fleur, au premier plat, large losange en réserve avec bordure à entrelacs à froid portant le titre au palladium, dos muet, tête rognée, au second plat losange central resté en réserve, encadrement intérieur de box chocolat, doublures et gardes de peau velours gris perle, couvertures et dos, coffret (N. Kiyomiya - 2009).

59 p., [2] ff dont 1 bl.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 5 COMPOSITIONS HORS TEXTE DE FOUJITA GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET COLORIÉES À L'AQUATINTE PAR MACCARD.
Tirage limité à 106 exemplaires, celui-ci un des 74 sur papier du Japon impérial (n° 56).
Délicate reliure parlante de Kiyomiya.

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 255.

Quelques petites traces noires en marge des feuillets, un coin du premier plat de couverture est corné.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 275 €

Lot 175

Vendu 2 275 € [$]

59 p., [2] ff dont 1 bl.

Édition originale.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 275 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2