Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 173 [FOUJITA].- CHAUMET (Henri) Bêtes & Cie.

  • [FOUJITA].- CHAUMET (Henri)  Bêtes & Cie.
[FOUJITA].- CHAUMET (Henri)
Bêtes & Cie.
Paris, Kra, 1928.
In-12 (18,7 x 10 cm), monté sur onglets, buffle noir, moitié des plats vers la gouttière en buffle jaune sable, de part et d'autre de la jonction des peaux, jeu de filets contrastant à l'œser sable et noir, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser sable, auteur et artiste de même couleur, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier 1995 - E. D. Claude Ribal).

Édition originale.
ORNÉ DE 25 EAUX-FORTES ORIGINALES DE LÉONARD FOUJITA EN TÊTE DE PAGE.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés ; l'un des 330 sur papier vélin d'Arches (n° 112).
Très bon exemplaire.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 148 €

Lot 173

[FOUJITA].- CHAUMET (Henri)
Bêtes & Cie.

Vendu 2 148 € [$]

[FOUJITA].- CHAUMET (Henri)
Bêtes & Cie.
Paris, Kra, 1928.

Édition originale.
Très bon exemplaire.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 148 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2