Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 172 [FORAIN].- COQUIOT (Gustave) Les Pantins de Paris.

  • [FORAIN].- COQUIOT (Gustave)  Les Pantins de Paris.
[FORAIN].- COQUIOT (Gustave)
Les Pantins de Paris.
Paris, Auguste Blaizot, 1920.
In-4 (30,8 x 20,4 cm), maroquin caramel, sur les plats large décor floral mosaïqué, encadrement mêlant un double listel en maroquin vert sapin et un listel aubergine se rejoignant en fleurons d'angle arrondis, pampres en maroquin vert bouteille, fleurs de maroquin noir bordées d'un filet doré, dos à nerfs avec auteur et titre dorés et rappel du décor, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin caramel, doublures de maroquin brique avec listels de maroquin bleu outremer bordés de filets dorés et motifs d'angle en maroquin brun, décor floral en maroquin citron bordé de filets dorés et agrémentés de petites pastilles vert sapin, gardes de soie à motif géométrique vieil or, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Marius Michel).

[2] ff., 160 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 134 ILLUSTRATIONS EN TAILLE-DOUCE DANS LE TEXTE EN NOIR ET EN COULEURS DE JEAN-LOUIS FORAIN.
Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 50 sur papier du Japon (n° 2), premier papier, accompagnés d'une suite à part sur papier de Chine.
" Belle réunion, recherchée, de dessins ayant paru dans diverses publications " (Carteret).
Reliure mosaïquée doublée de Marius Michel.

Provenance : R. Descamps- Scrive (ex-libris).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 123.

La p. 143-144 est imprimée sur un papier rosé légèrement différent, p. 84 légèrement brunie, petits défauts au dos de la couverture, soie des gardes effilochée en gouttière et en pied, dos de la chemise passé, quelques frottements à l'étui.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 3 539 €

Lot 172

[FORAIN].- COQUIOT (Gustave)
Les Pantins de Paris.

Vendu 3 539 € [$]

[FORAIN].- COQUIOT (Gustave)
Les Pantins de Paris.
Paris, Auguste Blaizot, 1920.

[2] ff., 160 p., [1] f.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 3 539 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2