Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 32 [FONTENELLE (Bernard Le Bouyer de)] Recueil des plus belles pièces des poëtes françois, tant anciens que modernes, depuis Villon jusqu'à M. de Benserade. Paris, Claude Barbin, 1692.

[FONTENELLE (Bernard Le Bouyer de)] Recueil des plus belles pièces des poëtes françois, tant anciens que modernes, depuis Villon jusqu'à M. de Benserade.
Paris, Claude Barbin, 1692.
5 volumes in-12 (16,2 x 9,3 cm), veau fauve, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre rouges et de tomaison vertes (Reliure du temps).

Édition originale.
Cette anthologie de poésies choisies par Fontenelle, est aussi connue sous le nom de " Recueil de Barbin ", les notices qui présentent chacun des poètes ayant été vraisemblablement rédigées par François Barbin.
L'index des auteurs est en tête du premier volume.

Provenance :
Pavée de Vendeuvre (armes sur les plats).

Tchemerzine, III, 326. Barbier, IV, 106.

Reliures un peu frottées, une coiffe fragilisée, petites restaurations anciennes (notamment à deux coiffes). Légères rousseurs. Notice sur Maynard décalée de 9 feuillets, comme souvent.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 382 €

Lot 32

Paris, Claude Barbin, 1692.

Vendu 382 € [$]

Paris, Claude Barbin, 1692.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vendu 382 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3