• FLOCON (Albert)  12 caprices.
FLOCON (Albert)
12 caprices.
Paris, Albert Flocon, Lucien Scheler, Bernard Clavreuil, 1984.
Fort vol. in-8 oblong (21,9 x 25,4 cm), monté sur onglets, veau rose, sur les plats torsade incisée où se croisent les peaux rose et gris-bleu (qui constitue l'autre moitié du plat), avec plats ajourés en tête et en queue, dos lisse orné du titre à la chinoise en lettres de veau gris-bleu mosaïqué, contreplats au décor identique à celui des plats, gardes de peau velours grise, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui bordés des mêmes veaux gris-bleu et rose (Renaud Vernier - 1993 - E. D. Claude Ribal).

COUVERTURE, TITRE, JUSTIFICATION ET 12 FIGURES GRAVÉS SUR CUIVRE À L'EAU-FORTE, À LA MANIÈRE NOIRE, AU BURIN, À LA ROULETTE, ETC.
Tirage à 90 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana ; l'un des 20 du tirage de tête (n° 6) accompagnés de deux suites des figures (sauf celle pour le titre, mais avec une figure refusée en plus), l'une sur papier de Chine appliqué, l'autre sur différents supports ; toutes ces figures sont signées par Albert Flocon.
Superbe reliure de Renaud Vernier, alliant sobriété et puissance.
Petite rayure au premier plat.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 137 €

Lot 171

FLOCON (Albert)
12 caprices.

Vendu 1 137 € [$]

FLOCON (Albert)
12 caprices.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2