Vente Arts d’Orient /Lot 310 FLEURS ET CALLIGRAPHIE, INDE MOGHOLE, 18E SIÈCLE

  • FLEURS ET CALLIGRAPHIE, INDE MOGHOLE, 18E SIÈCLE
FLEURS ET CALLIGRAPHIE, INDE MOGHOLE, 18E SIÈCLE
Gouache, or et encre.
Page d'album recto-verso.
Face A : Bouquet d'iris.
Face B : Calligraphie de quatre lignes obliques en nasta'liq sur champ tapissé de fines tiges fleuries, montée sur une page d'album ornée de coquelicots.
Bouquet : 26 x 17 cm (10 1/4 x 6 3/4 in.)
Calligraphie : 25 x 15 cm (9 3/4 x 6 in.)
Page : 40 x 29 cm (15 3/4 x 11 1/2 in.)

A STUDY OF IRIS AND A NASTA'LIQ CALLIGRAPHY ON REVERSE, MOUNTED ON A FINE FLORAL ALBUM PAGE, MUGHAL INDIA, 18TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 310

Vendu 5 200 € [$]

Gouache, or et encre.
Page d'album recto-verso.
Face A : Bouquet d'iris.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier