Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 31 FLÉCHIER Oraisons funèbres. Paris, Lefèvre, 1826.

  • FLÉCHIER Oraisons funèbres. Paris, Lefèvre, 1826.
FLÉCHIER Oraisons funèbres.
Paris, Lefèvre, 1826.
In-8 (21,8 x 13,8 cm), veau granité vert mousse, sur les plats deux filets dorés, encadrement de motifs à froid et médaillon central à froid, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque).

PORTRAIT GRAVÉ SUR ACIER.

JOINT

Abrégé de la généalogie de la maison de Chapt de Rastignac. S. l. n. n., [XVIIIe s.]. In-12 (20 x 12,5 cm), veau marbré, trois filets dorés avec fleurons aux angles, armes dorées sur pièce de maroquin vert au centre des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

Provenance :
1.- Comte de Périgord, duc de Montmorency (ex-libris).
- F. Flamman (cachet).
2. Famille Rochemoyre, ( ? ex-libris armorié, avec le monogramme PR et la devise " Notre-Dame protège la France et la lignée de nos roi ").

1. Dos passé. des rousseurs.
2. Mors fendus, coins émoussés.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 127 €

Lot 31

FLÉCHIER Oraisons funèbres.
Paris, Lefèvre, 1826.

Vendu 127 € [$]

FLÉCHIER Oraisons funèbres.
Paris, Lefèvre, 1826.

PORTRAIT GRAVÉ SUR ACIER.

JOINT

Provenance :
- F. Flamman (cachet).

1. Dos passé. des rousseurs.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 127 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3