Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 26 * FLAUBERT (Gustave) Un Cœur simple. Paris, Ferroud, 1894.

  • * FLAUBERT (Gustave) Un Cœur simple. Paris, Ferroud, 1894.
* FLAUBERT (Gustave) Un Cœur simple.
Paris, Ferroud, 1894.
Grand in-8 (24,4 x 14,8 cm), reliure janséniste, maroquin brun, dos à nerfs avec auteur et titre dorés, tranches dorées, doublures de maroquin vert cyprès ornée d'un décor floral mosaïqué de maroquin bouton d'or, brun clair, vert amande et rouge-orangé, relevé de filets dorés bordées d'un listel de maroquin rouille et d'un jeu de filets dorés en encadrement, gardes de soie brochée sable à motif, couvertures et dos conservés, étui (Marius Michel).

[2] ff., XVIII p., [1] f., 79 p., [1] f.

Première édition séparée.
ILLUSTRÉE DE 23 COMPOSITIONS D'ÉMILE ADAN GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR CHAMPOLLION.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 200 premiers, celui-ci sur papier grand vélin d'Arches (n° 82), avec paraphe manuscrit.
Exemplaire enrichi de 2 suites des eaux-fortes (en état définitif et avec remarques) et d'un grand dessin aquarellé signé d'Émile Adan relié avant le feuillet de faux-titre. Est joint le bulletin de souscription, relié in-fine. Préface d'A. de Claye.
Reliure janséniste doublée de Marius Michel.

Talvart et Place, VI

Quelques décharges des eaux-fortes, infimes rousseurs éparses ; feuillet de justification légèrement froissé en pied, quelques frottements à l'étui.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 050 €

Lot 26

Paris, Ferroud, 1894.

Vendu 1 050 € [$]

Paris, Ferroud, 1894.

Première édition séparée.

Talvart et Place, VI

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 050 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3