Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 25 FLAUBERT (Gustave) Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863.

  • FLAUBERT (Gustave) Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863.
FLAUBERT (Gustave) Salammbô.
Paris, Michel Lévy frères, 1863.
Pet. in-8 (22,3 x 14,9 cm), demi-maroquin à grain long marron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Stroobants).

[2] ff., 474 p., 51] f.
Édition originale.
Bel exemplaire, ce qui est rare.

Carteret I, 266.

Exemplaire lavé, rarissimes petites rousseurs pâles, petites restaurations à quelques coins. Couvertures et dos restaurés et doublés. Mors très légèrement frottés, deux coins un peu émoussés, dos très légèrement passé.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 382 €

Lot 25

FLAUBERT (Gustave) Salammbô.

Vendu 382 € [$]

FLAUBERT (Gustave) Salammbô.

[2] ff., 474 p., 51] f.
Édition originale.

Carteret I, 266.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 382 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3