Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 29 FLAUBERT (Gustave) Salammbô. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1900.

  • FLAUBERT (Gustave) Salammbô. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1900.
FLAUBERT (Gustave) Salammbô.
Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1900.
2 vol. gr. in-8 (26,8 x 17,8 cm), demi-maroquin vert d'eau à coins, dos lisses ornés de motifs mosaïqués évoquant l'Égypte antique, pièces de titre de chagrin sable, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Pagnant).

ÉDITION ORNÉE DE 54 FIGURES DE GEORGES ROCHEGROSSE GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR CHAMPOLLION, DONT LES 2 COUVERTURES.
Tirage limité à 600 exemplaires ;
l'un des 400 sur papier vélin d'Arches (n° 492), avec le prospectus illustré.

Dos frottés et un peu passés. Quelques légers froissements à certains ff., infimes rousseurs au second vol.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 510 €

Lot 29

FLAUBERT (Gustave) Salammbô.

Vendu 510 € [$]

FLAUBERT (Gustave) Salammbô.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 510 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3