Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 142 * FLAUBERT (Gustave) Par les champs et par les grèves. L. Carteret, 1924.

  • * FLAUBERT (Gustave) Par les champs et par les grèves. L. Carteret, 1924.
* FLAUBERT (Gustave)
Par les champs et par les grèves.

L. Carteret, 1924.
Grand in-8, maroquin décoré avec doublures mosaïquées de Mercier, étui.

Édition ornée d'eaux-fortes d'Henri Jourdain.
Ex. n° 9, enrichi d'une aquarelle originale signée, de 2 suites (une en noir, une en couleurs) et des eaux-fortes refusées. De la bibliothèque d'Olivier Herbosch. Frottements à l'étui.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 968 €

Lot 142

* FLAUBERT (Gustave) Par les champs et par les grèves.
L. Carteret, 1924.

Vendu 1 968 € [$]

* FLAUBERT (Gustave)

L. Carteret, 1924.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 968 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4