Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 27 FLAMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • FLAMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV
FLAMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, le fût en balustre orné de guirlandes de fleurs, le piédouche à motif de cabochons, reposant sur une base aux pans coupés agrémentée de feuillage
H. : 28 cm (11 in.)

A LOUIS XV ORMOLU CANDLESTICK

Ce flambeau tire son inspiration d'un modèle créé par l'orfèvre Thomas Germain et repris à de nombreuses occasions par Louis-Joseph Lenhendrick, reçu maître en 1747.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 300 €

Lot 27

FLAMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV

Vendu 1 300 € [$]

FLAMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV
H. : 28 cm (11 in.)

A LOUIS XV ORMOLU CANDLESTICK

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 300 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art