Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 168 [FINI].- PIÑEIRO (Juan Bautista) Les Étrangers.

  • [FINI].- PIÑEIRO (Juan Bautista)  Les Étrangers.
[FINI].- PIÑEIRO (Juan Bautista)
Les Étrangers.
S. l., Éditions Michèle Trinckvel, 1976.
In-folio (40,2 x 30,4 cm) en feuilles, couverture imprimée et rempliée, boite.

1f. blanc, [41] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 18 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS SIGNÉES DE LÉONOR FINI.
Tirage limité à 211 exemplaires numérotés. Celui-ci est l'un des 50 sur papier vélin de Rives, comprenant les 18 eaux-fortes originales signées et une suite sur papier du Japon nacré et une suite sur papier d'Auvergne (n° 37).

Exemplaire très pur.

Bibliographie : Monod, 9116.

Quelques légères salissures sur les plats et certaines pages, légères traces de pliures sur le dos et le coin inférieur droit du premier plat, plat inférieur de la couverture d'une des suite bruni, légères salissures sur la boite.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 885 €

Lot 168

Les Étrangers.

Vendu 885 € [$]

Les Étrangers.

1f. blanc, [41] ff.

Exemplaire très pur.

Bibliographie : Monod, 9116.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 885 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2