• [FINI].- PÉTRONE  Satiricon.
  • [FINI].- PÉTRONE  Satiricon.
[FINI].- PÉTRONE
Satiricon.
S. l., aux dépens d'un amateur, 1970.
In-folio (45,5 x 32,5) en feuilles, couverture en toile rempliée, boite.

128 p., [3] ff., 1 f. blanc.

ÉDITION ORNÉE DE 11 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS ET DE 14 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN SÉPIA DE LÉONOR FINI.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Celui-ci est l'un des 60 sur papier vélin d'Arches (n° 71) contenant d'une suite de toutes les lithographies originales en couleurs, signées, sur papier vélin d'Arches.
Exemplaire très pur.

Bibliographie : Monod, 9041.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 758 €

Lot 167

[FINI].- PÉTRONE
Satiricon.

Vendu 758 € [$]

[FINI].- PÉTRONE
Satiricon.

128 p., [3] ff., 1 f. blanc.

Exemplaire très pur.

Bibliographie : Monod, 9041.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 758 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2