Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 137 FINI (Leonor) Livre d’images. Paris, Mazo, 1971.

  • FINI (Leonor) Livre d’images. Paris, Mazo, 1971.
FINI (Leonor)
Livre d'images.

Paris, Mazo, 1971.
Grand in-folio, en feuilles, chemise-étui.

Édition ornée de lithographies de Leonor Fini.
Ex. n° 27 sur papier vélin de Rives, comprenant une suite sur papier du Japon nacré. Texte de Juan Baptista Piñeiro.

JOINT

FINI (Leonor) et DEDIEU (Jean-Claude). Fruits de la passion. Paris, Éditions des maîtres du XXe siècle, In-folio, toile éditeur, jaquette.
Édition ornée de dessins reproduits de Leonor Fini. Ex. n° 2587. Ex. partiellement débroché.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 255 €

Lot 137

FINI (Leonor) Livre d’images.
Paris, Mazo, 1971.

Vendu 255 € [$]

FINI (Leonor)
Livre d'images.

Paris, Mazo, 1971.

JOINT

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 255 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4