Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars /Lot 55 Ferrari 308 GTSi - 1982 No reserve

  • Ferrari 308 GTSi - 1982 No reserve Carte grise françaiseChâssis n° ZFFHA02B000042679- Intéressant projet de remontage - Version Quattro
Ferrari 308 GTSi - 1982
No reserve

Carte grise française
Châssis n° ZFFHA02B000042679

- Intéressant projet de remontage
- Version Quattrovalvole, plus puissante
- Toit amovible
- Sans réserve

Achetée en 1989 auprès d'un amateur de l'Oise qui en avait fait l'acquisition à Monaco la même année, cette Ferrari 308 était en cours de remise en état par M. Baillon à la suite d'un incendie. Elle est incomplète : les vitrages sont absents et il manque une bonne partie de l'intérieur. Le coffre renferme quelques pièces, comme des bobines ou le compte-tours, et la mécanique semble complète. La voiture semble saine et peut constituer soit une belle banque de pièces détachées, soit le départ d'un projet de remontage intéressant.
S'agissant d'une version GTSi, elle bénéficie du toit doté de panneaux amovibles, ce qui apporte l'agrément d'une conduite découverte par beau temps. De plus, elle est équipée de la version "Quattrovalvole" du V8 de 3 litres, à quatre soupapes par cylindre, dont la puissance gagne 25 ch et passe à 240 ch. Ce V8 compact et performant se combine à une ligne élégante signée Pininfarina et dérivée de la fameuse 246 GT, pour en faire une des sportives les plus emblématiques des années 1970/1980.

Merci de noter que contrairement à ce qui est indiqué au catalogue, il s'agit d'une Ferrari 308 GTSi et non d'une version Quttrovalvole. La voiture est équipée d'un moteur 3.2L quattrovalvole non d'origine.
Le numéro de série est ZFFHA02B000042679 et non ZDDHA02B000042679, comme indiqué au catalogue.

French registration
Chassis # ZFFHA02B000042679

- Interesting restoration project
- More powerful Quattrovalvole version
- Removable roof
- No reserve

Purchased in 1989 from an enthusiast from the Oise department, who had acquired it the same year in Monaco, this Ferrari 308 was being repaired by Mr Baillon following a fire. The car is incomplete: the windows are missing and much of the interior is missing. The trunk contains some parts, such as the coils or the tachometer. The mechanicals seem complete. The car seems to be sound and can be either a car for spare parts, or the start point of an interesting restoration project.
Being a GTSi version, it has its 'openable' roof with removable panels, pleasant for a use in both good and bad weather. Additionally, it is powered by the "Quattrovalvole" version of the 3-liter V8 with four valves per cylinder, the power gaining 25bhp, to top 240bhp. This compact and powerful V8, combined with an elegant Pininfarina design, and derived from the famous 246 GT, makes it one of the most iconic sports cars from the 1970s and 1980s.

Please note that contrary to what is written in the catalog, this is a Ferrari 308 GTSi and not a quattrovalvole version. The car is fitted with a non-original 3.2L quattrovalvole engine.
The serial number is ZFFHA02B000042679 and not ZDDHA02B000042679 as written in the catalog.

Estimation 5 000 - 10 000 €

Vendu 33 376 €

Lot 55

Ferrari 308 GTSi - 1982
No reserve

Vendu 33 376 € [$]

Ferrari 308 GTSi - 1982
No reserve

Carte grise française
Châssis n° ZFFHA02B000042679

- Toit amovible
- Sans réserve

French registration
Chassis # ZFFHA02B000042679

- Removable roof
- No reserve

Estimation 5 000 - 10 000 €

Vendu 33 376 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars