Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 354 Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition monumentale - 1950

  • Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition monumentale - 1950 Gouache sur papier
Fernand LEGER 1881 - 1955
Composition monumentale - 1950
Gouache sur papier
Signé des initiales et daté en bas à droite «F.L.50», inscription au dos" G.HX764 - Composition murale - 1950 - (0.72 x 0.55)-"
Hauteur : 72 Largeur : 55 cm

Provenance : Succcession Nadia Léger - Georges Bauquier
Simone Bauquier par héritage
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Expositions : Tokyo, Musée des Arts Idemitsu, André Malraux, notre ami, octobre-décembre 1988 (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Gouache on paper; signed with the initials and dated lower right, inscription on the reverse
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 354

Fernand LEGER 1881 - 1955

Vendu 52 000 € [$]

Fernand LEGER 1881 - 1955
Gouache sur papier
Hauteur : 72 Largeur : 55 cm

Simone Bauquier par héritage

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour