Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 138 Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 L'abreuvoir, Hollande

  • Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 L'abreuvoir, Hollande Huile sur toile (Toile d'origine)
Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911
L'abreuvoir, Hollande
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'Ziem.' en bas à gauche

'THE WATERING PLACE, HOLLAND', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY F. ZIEM
Hauteur : 69 Largeur : 108,50 cm

Provenance : Collection particulière, Boston, selon une étiquette au verso ;
Chez Durand-Ruel, n° 1073, selon une étiquette au verso

Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, 'Félix Ziem 1821-1911', Bruxelles, 1998, t. II, p. 23, n° 1055 (repr.)

Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau après un examen de visu. Un certificat pourra être remis à l'acquéreur.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 392 €

Lot 138

L'abreuvoir, Hollande

Vendu 10 392 € [$]

L'abreuvoir, Hollande

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 392 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures