Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 137 Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Gondoles et bragosi devant les jardins français, Venise

  • Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Gondoles et bragosi devant les jardins français, Venise Huile sur toile (Toile d'origine)
Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911
Gondoles et bragosi devant les jardins français, Venise
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'Ziem' en bas à gauche

'GONDOLAS BEFORE THE FRENCH GARDENS, VENICE', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY F. ZIEM
Hauteur : 54 Largeur : 80 cm

Provenance : Acquis dans les années 1970 par l'actuel propriétaire ;

Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau après un examen de visu. Un certificat en date du 1er octobre 2013 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 33 750 €

Lot 137

Vendu 33 750 € [$]

Signée 'Ziem' en bas à gauche

Hauteur : 54 Largeur : 80 cm

Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 33 750 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures