Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 127 Félix AGOSTINI 1910-1980 Paire d'appliques "Petite caryatide" - Circa 1960

  • Félix AGOSTINI 1910-1980 Paire d'appliques "Petite caryatide" - Circa 1960
Félix AGOSTINI 1910-1980
Paire d'appliques "Petite caryatide" - Circa 1960
Épreuves en bronze doré patiné. Abat-jour quadrangulaire d'origine.
Haut. 45 cm - long. 25,5 cm - prof. 8,5 cm

Provenance :
Acquis par la famille de l'actuel propriétaire dans les années 60.

Un certificat d'authenticité, à la charge de l'acquéreur, pourra être obtenu auprès de l'ayant-droit de l'artiste, Madame Dominique Kerguenne.

A pair of patinated gilt bronze pair of wall-lights " Petite cariatide "
by Félix Agostini;
H. 17.7 in. - L. 9.8 in. - D. 3.1 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 127

Félix AGOSTINI 1910-1980

Vendu 11 050 € [$]

Félix AGOSTINI 1910-1980

Provenance :

by Félix Agostini;

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco