Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 126 Félix AGOSTINI 1910-1980 Lampadaire "Griffe"

  • Félix AGOSTINI 1910-1980 Lampadaire "Griffe"
Félix AGOSTINI 1910-1980
Lampadaire "Griffe"
Épreuve en bronze doré patiné. Abat-jour conique en tissu crème.
Haut. 149 cm

Provenance :
Acquis par la famille de l'actuel propriétaire dans les années 60.

Un certificat d'authenticité, à la charge de l'acquéreur, pourra être obtenu auprès de l'ayant-droit de l'artiste, Madame Dominique Kerguenne.

A " Griffe " patinated gilt bronze floor lamp by Félix Agostini;
H. 58.6 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 126

Félix AGOSTINI 1910-1980
Lampadaire "Griffe"

Vendu 11 050 € [$]

Félix AGOSTINI 1910-1980
Lampadaire "Griffe"
Haut. 149 cm

Provenance :

H. 58.6 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco