Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 161 [FAUTRIER].- PAULHAN (Jean) Fautrier l’enragé.

  • [FAUTRIER].- PAULHAN (Jean)  Fautrier l’enragé.
[FAUTRIER].- PAULHAN (Jean)
Fautrier l'enragé.
Paris, Librairie Auguste Blaizot, 1949.
In-folio (50 x 37,9 cm) en feuilles, couverture illustrée et rempliée, chemise, étui.

64 p., [1] f.

Édition originale.
ORNÉE DE 23 EAUX-FORTES ET AQUATINTES, 2 HÉLIOGRAVURES, 6 REPRODUCTIONS EN COULEURS VERNIES HORS TEXTE, 1 BOIS POUR LA COUVERTURE ET 2 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE JEAN FAUTRIER.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés. Celui-ci est l'un des 204 sur papier du Marais (n° 41).

Bibliographie : Monod, 8906.

Des piqûres et salissures sur certaines pages, des décharges, pages légèrement jaunies, étui abimé, frontispice très légèrement froissé.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 390 €

Lot 161

[FAUTRIER].- PAULHAN (Jean)
Fautrier l’enragé.

Vendu 1 390 € [$]

[FAUTRIER].- PAULHAN (Jean)
Fautrier l'enragé.

64 p., [1] f.

Édition originale.

Bibliographie : Monod, 8906.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 390 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2