Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 160 [FASSIANOS].- ARAGON (Louis) et FOULADVIND (Hamid) Anges des miroirs.

  • [FASSIANOS].- ARAGON (Louis) et FOULADVIND (Hamid)  Anges des miroirs.
[FASSIANOS].- ARAGON (Louis) et FOULADVIND (Hamid)
Anges des miroirs.
Paris, André Biren, 1981.
In-8 (25 x 18,4 cm), box bleu outremer avec marques de ponçage blanches, les deux substantifs du titre au pochoir en long et en capitales sur les plats, au premier plat noms des auteurs à l'œser jaune, au second plat nom de l'artiste et date, dos lisse avec le " des " du titre à l'œser bleu ciel, tête rognée, doublures bord à bord de box bleu outremer, gardes de peau velours bouton d'or, couvertures et dos conservés, chemise et étui (F. Brindeau - 2003).

[9] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 5 GRAVURES SIGNÉES DE FASSIANOS.
Tirage limité à 110 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci le n° 67, signé par les auteurs.
Édition comportant la reproduction d'un poème manuscrit autographe signé de Louis Aragon, titré : " Vivre est l'envers d'Aimer… ".

Quelques piqûres sur une planche et au verso des couvertures, dos de la chemise légèrement bruni, petits frottements à l'étui.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 517 €

Lot 160

Anges des miroirs.

Vendu 1 517 € [$]

Anges des miroirs.
Paris, André Biren, 1981.

[9] ff.

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 517 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2