Vente Paris#Marrakech /Lot 32 Farid BELKAHIA 1934 - 2014 Atours autour, 1980

  • Farid BELKAHIA 1934 - 2014 Atours autour, 1980
Farid BELKAHIA 1934 - 2014
Atours autour, 1980
Poèmes manuscrits en français et en arabe marocain, autour de 14 lithographies originales de Farid Belkahia, présentées en triptyques. L'artiste a rehaussé et signé chacune des 14 lithographies du livre. Triptyque fermé, 38 x 25 cm. Triptyque ouvert, 38 x 75 cm : à gauche le texte manuscrit en français imprimé en noir, à droite le texte manuscrit en arabe marocain imprimé en rouge et au centre un dessin de l'artiste imprimé en lithographie et rehaussé à la main. Livre en feuilles, sous chemise cartonnée et entoilée. Edition limitée à 100 exemplaires, signés et numérotés par l'artiste et l'auteur.

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Expositions : British Museum, "Word into Art", Londres 2006 et Dubai 2008
Institut du monde arabe, "Le corps découvert", 2012

Bibliographie : British Museum, Word into Art, Londres 2006 et Dubai 2008.
Institut du monde arabe, exposition Le corps découvert, 2012, reproduit page 137

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 32

Farid BELKAHIA 1934 - 2014
Atours autour, 1980

Vendu 4 550 € [$]

Farid BELKAHIA 1934 - 2014
Atours autour, 1980

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3153
Date : 29 déc. 2016 18:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech