• [FALKÉ].- ZOLA (Émile)  La Terre.
[FALKÉ].- ZOLA (Émile)
La Terre.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1928.
In-4 (32,5 x 24,3 cm), reliure janséniste, maroquin noisette, dos à nerfs avec auteur, titre et date dorés, tranches dorées, doublures de maroquin vert sapin avec listel de maroquin sable et filet doré en encadrement, gardes de soie saumon, couvertures et dos conservés, étui (Bellevallée).

520 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 30 COMPOSITIONS EN COULEURS DE PIERRE FALKÉ REPRODUITES EN FAC-SIMILÉ PAR JACOMET.
Tirage limité à 60 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 51) comprenant une double suite des gravures, en noir et en couleurs.
Bel exemplaire en maroquin doublé de Bellevallée.

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 413.

Dos légèrement bruni, quelques frottements à l'étui. Sans la suite des 30 eaux-fortes originales de Carlo Farnetti offerte aux souscripteurs.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 379 €

Lot 158

[FALKÉ].- ZOLA (Émile)
La Terre.

Vendu 379 € [$]

[FALKÉ].- ZOLA (Émile)
La Terre.

520 p., [2] ff.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 379 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2